В расписаниях указано
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Пенза
расписание поездов и электричек

Поезда, вокзалы и расписание Пензы

Пенза - крупный железнодорожный узел РЖД. С южной стороны к городу подходит линия Юго-Восточной ЖД; в северном, восточном и западном направлениях отходят линии Куйбышевской ЖД. Основополагающее значение для пассажирского движения имеет линия на Ряжск, по которой следуют составы маршрута Пенза — Москва. Именно эта одна линия неэлектрифицирована и однопутная. В городе находится Пензенское представительство Куйбышевской ЖД. Со ст. Пенза 1 идут пассажирские поезда дальнего следования, а пригородные поезда отправляются со станций Пенза I и Пенза III.

Центральный ж/д вокзал города обслуживает и дальние, и пригородные направления. До 2016 года станция находится на поэтапной реконструкции. На семь путей станции приходится четыре платформы. Платформы, вокзал и выход в город соединены подземными переходами тоннелями. Через Пензу проходит 134 поезда, из которых 4 фирменных. Движение курирует компания РЖД/ФПК, которая составляет расписание движения.

По международным направлениям из Пензы без пересадки можно добраться до украинского Симферополя и Одессы, Харькова, белорусского Гомеля, Витебска, Могилева и Бреста, казахстанской Караганды, столицы Киргизии — Бишкека.

Поезда республиканского значения, двигающиеся через Пензу, идут до Казани, Уфы, Чебоксар и др. До Казанского вокзала столицы ходит фирменный поезд «Сура», до Санкт-Петербурга фирменный состав «Самара». Отсюда можно доехать без пересадок до Томска, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Челябинска, Нижнего. Тагила, Тольятти, Новосибирска, Калининграда, Астрахани, Оренбурга, Усинска, Воркуты, Минеральных Вод, Белгорода, Нижневартовска, Орска, Ижевска, Барнаула, Перми, Кирова, Ростова, Томска и др. Особой популярностью пользуются южные направления - до Анапы, Адлера, Новороссийска. Летом в южную сторону добавляются дополнительные поезда. Ряд прямых маршрутов обслуживают прицепные вагоны.

Пригородное сообщение связывает город с тремя направлениями. В сторону Самары до Кузнецка ходят пригородные поезда несколько раз в день. А до Самары идут согласованные поезда-экспрессы через станцию Канадей по воскресеньям. На Пачелму ходит ежедневная электричка, и в эту же сторону один раз в неделю идет поезд до Башмаково. На Рузаевку и Медведовку ходит по одной паре ежедневно пригородных поездов. Часть электричек доходит до конечной станции Пенза III.

Информация о расписании поездов и электричек по станции Пенза:

Расписание поездов и электричек по станции Пенза на сегодняшний день включает в себя 64 поездов дальнего следования, пригородных поездов и электричек (в том числе дизелей) - 24, 67 из них проходящие и 21 - начинают или заканчивают свой путь в этом населенном пункте. Больше всего поездов прибывает утром. Первый, согласно расписанию, отправляется в 00 ч 51 м по направлению к станции Анапа, а последний прибывает в 22 ч 41 м. Среднее время стоянки на платформе составляет 0 ч 33 м.
Некоторые поезда, проходящие по станции Пенза курсируют не каждый день(имеют особый график движения).
Расписание поездов и электричек по станции Пенза, представленное на данной странице учитывает сезонные изменения, то есть всегда доступны зимний и летний вариант расписания.
Билеты на поезда и электрички на станции Пенза можно прибрести онлайн или в кассе.

Популярные направления:

Вокзал Пенза 1

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
Пассажирский 290Е Екатеринбург Анапа 00.10 41 мин  00.51 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 326С Новороссийск Пермь 00.31 36 мин  01.07 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 526С Новороссийск Екатеринбург 00.31 36 мин  01.07 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 524С Олимпийский Парк Екатеринбург 01.26 41 мин  02.07 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 325Е Пермь Новороссийск 01.31 41 мин  02.12 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 525Е Екатеринбург Новороссийск 01.31 41 мин  02.12 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 426Ч Калининград Челябинск 01.56 42 мин  02.38 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 150Б Минск Самара 01.56 42 мин  02.38 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 375Г Казань Пенза 03.00 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 116С Адлер Томск 02.33 41 мин  03.14 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 216С Адлер Барнаул 02.33 41 мин  03.14 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 689Г Нижний Новгород Пенза 03.38 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 117Й Самара Адлер 03.08 41 мин  03.49 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 339ЖГ Нижний Новгород Новороссийск 03.10 50 мин  04.00 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 340С Новороссийск Нижний Новгород 03.24 38 мин  04.02 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 690Й Пенза Нижний Новгород 04.02 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 507Г Ижевск Новороссийск 03.59 50 мин  04.49 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 131М Москва Орск 04.12 41 мин  04.53 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 512С Новороссийск Воркута 04.32 47 мин  05.19 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 310С Адлер Усинск 04.32 47 мин  05.19 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 310С Адлер Воркута 04.32 47 мин  05.19 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 512С Новороссийск Усинск 04.32 47 мин  05.19 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 517А Мурманск Саратов 04.59 36 мин  05.35 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 075Н
Таврия
Омск Симферополь 04.59 36 мин  05.35 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 183А Мурманск Севастополь 04.59 36 мин  05.35 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 271Й Самара Анапа 05.09 41 мин  05.50 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 124В Белгород Новосибирск 05.29 41 мин  06.10 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7244 Пачелма Пенза 06.32 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 149Й Самара Минск 06.01 44 мин  06.45 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7243 Пенза Белинская 06.55 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 110Й
Дневной экспресс
Пенза Самара 06.56 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7237 Кузнецк Пенза 07.18 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6127 Булычево Пенза 07.28 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 052Й
Сура/двухэтажный состав
Москва Пенза 07.37 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6042 Ртищево Пенза 07.47 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7233/7238 Кузнецк Саранск 08.22 12 мин  08.34 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6041 Пенза Ртищево 08.38 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7234 Пенза Кузнецк 09.05 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 552С
Таврия
Симферополь Нижний Новгород 08.34 41 мин  09.15 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 105У Оренбург Санкт-Петербург 08.12 1 ч 13 мин  09.25 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 271С Анапа Самара 09.15 45 мин  10.00 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7248 Белинская Пенза 10.12 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 093М Москва Пенза 10.30 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7241 Пенза Белинская 10.32 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7245 Пенза Башмаково 10.32 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 118С Адлер Самара 09.53 42 мин  10.35 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7231/7230 Саранск Кузнецк 10.54 12 мин  11.06 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 376Г Пенза Казань 11.20 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 102Й Пенза Нижневартовск 11.30 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 551Г Нижний Новгород Симферополь 11.49 58 мин  12.47 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 517Ж Саратов Мурманск 12.28 36 мин  13.04 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 076С
Таврия
Симферополь Омск 12.28 36 мин  13.04 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 184С Севастополь Мурманск 12.28 36 мин  13.04 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 105А Санкт-Петербург Оренбург 12.31 41 мин  13.12 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 111У Орск Кисловодск 13.08 41 мин  13.49 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 523Е Екатеринбург Олимпийский Парк 13.56 41 мин  14.37 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 305Я Усинск Новороссийск 15.04 41 мин  15.45 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 309Э Воркута Адлер 15.04 41 мин  15.45 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 511Я Воркута Новороссийск 15.04 41 мин  15.45 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 305Я Усинск Адлер 15.04 41 мин  15.45 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 111С Кисловодск Орск 15.19 41 мин  16.00 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 497Г Ижевск Адлер 16.03 46 мин  16.49 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 697М Чебоксары Адлер 16.03 46 мин  16.49 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 531Г Киров Адлер 16.03 46 мин  16.49 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7242 Белинская Пенза 16.57 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7240 Башмаково Пенза 16.57 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7247/7246 Кузнецк Саранск 16.50 12 мин  17.02 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 093Й Пенза Москва 17.03 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7249 Пенза Белинская 17.15 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 6128 Пенза Булычево 17.49 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 115Н Томск Адлер 17.23 41 мин  18.04 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 241С Анапа Киров 17.23 53 мин  18.16 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7235 Кузнецк Пенза 18.52 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 241Г Киров Анапа 18.14 41 мин  18.55 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7239/7232 Саранск Кузнецк 18.48 12 мин  19.00 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 131Е Орск Москва 18.38 43 мин  19.21 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6046 Ртищево Пенза 19.24 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6045 Пенза Ртищево 19.39 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7236 Пенза Кузнецк 20.19 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7250 Белинская Пенза 20.35 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7261 Пенза Пачелма 20.47 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 052М
Сура/двухэтажный состав
Пенза Москва 21.35 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 498С Адлер Ижевск 21.03 45 мин  21.48 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 498С Адлер Чебоксары 21.03 45 мин  21.48 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 532С Адлер Киров 21.03 45 мин  21.48 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 508С Новороссийск Ижевск 21.55 36 мин  22.31 Особый график движения - посмотреть
Пассажирский 109Й
Дневной экспресс
Самара Пенза 22.31 Ежедневный график движения - посмотреть
Пассажирский 289С Анапа Екатеринбург 22.41 36 мин  23.17 Особый график движения - посмотреть

Вокзал Пенза 2

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
Пригородный 7237 Кузнецк Пенза 07.12 1 мин  07.13 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7234 Пенза Кузнецк 09.09 1 мин  09.10 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7235 Кузнецк Пенза 18.46 1 мин  18.47 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7236 Пенза Кузнецк 20.23 1 мин  20.24 Ежедневный график движения - посмотреть

Вокзал Пенза 3

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
Пригородный 6042 Ртищево Пенза 07.39 1 мин  07.40 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6041 Пенза Ртищево 08.44 1 мин  08.45 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6046 Ртищево Пенза 19.16 1 мин  19.17 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 6045 Пенза Ртищево 19.45 1 мин  19.46 Ежедневный график движения - посмотреть

Вокзал Пенза 4

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
Пригородный 6127 Булычево Пенза 07.19 1 мин  07.20 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7233/7238 Кузнецк Саранск 08.43 1 мин  08.44 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7231/7230 Саранск Кузнецк 10.45 1 мин  10.46 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 7247/7246 Кузнецк Саранск 17.09 1 мин  17.10 Особый график движения - посмотреть
Пригородный 6128 Пенза Булычево 17.57 1 мин  17.58 Ежедневный график движения - посмотреть
Пригородный 7239/7232 Саранск Кузнецк 18.39 1 мин  18.40 Ежедневный график движения - посмотреть

Выполнен поиск без указания даты. Показаны все поезда, в том числе которые курсируют не каждый день. Для уточнения даты, заполните соответствующее поле в форме поиска.

В расписании поездов и электричек по станции Пенза возможны текущие изменения. Рекомендуем уточнять информацию в справочной службе вашего вокзала. Обращаем ваше внимание на то, что время, указанное в расписаниях - местное.

Дополнительные опции для станции Пенза

По станции Пенза курсируют
как поезда дальнего следования,
так и электрички (пригородные поезда):

Показать только поезда по станции Пенза Показать только электрички по станции Пенза